Мать адмирала Г.И.Невельского погребена на кладбище у Преображенской церкви Кинешмы

Nev_vic_adm

Адмирал Геннадий Иванович Невельской

Уточнено место погребения матери адмирала Г.И.Невельского, имя которого носит Православный морской кадетский корпус в г.Иваново.
В «Русском провинциальном некрополе», составленном по инициативе великого князя Николая Михайловича мы читаем: ««Здесь погребено тело Феодосии Тимофеевны Невельской, матери адмирала Геннадия Ивановича Невельского, присоединившего к России Амурскую область и остров Сахалин, скончалась 27 июля 1854 г., жития ея было 67 лет» (Кинешма, на кладбище Преображенской церкви)».
Таким образом, на кладбище при Преображенском храме Кинешмы погребен не только контр-адмирал П.И.Куприянов, его супруга (?), сестра адмирала Г.И.Невельского Мария Ивановна Купреянова, но и мать адмирала Г.И.Невельского. Преображенский храм (г.Кинешма).

Преображенский храм г.Кинешма

См. Русский Провинциальный Некрополь. Сост. Шереметевский В. В. Т. 1. – М., 1914 г

Игумен Виталий (Уткин)