Преподобный Паисий Величковский переписывался с крепостными крестьянами села Васильевское

Преподобный Паисий Величковский

Преподобный Паисий Величковский

Преподобный Паисий Величковский переписывался с крепостными крестьянами села Васильевское. Это крепостные графа Шереметева. Раньше считалось, что эта переписка шла только с Иоанном Прихудаловым, отцом возродителя Нило-Сорского монастыря иеросхимонаха Нила. Но благодаря Андрею Власюку, главному редактору издательства «Наследие Православного Востока», выяснилось, что речь шла о целом кружке крепостных крестьян, куда входила и женщина! В переписке обсуждались серьезнейшие и глубокие вопросы духовной жизни. Вот начало одного из таких писем
(перевод со слав. Андрея Власюка): «Истинным рабам Христа истинного Бога нашего, прилежным делателям Его божественных Евангельских душеспасительных заповедей, великим ревнителям и поборникам благочестия, христолюбивым жителям села Васильевского: причетнику церковному Александру Матфеевичу, Иоанну Петровичу, Матфею Яковлевичу, Андрею Ивановичу, вдове Евдокии, Иоанну Сергеевичу и другим братиям; жителю села Палехи Афанасию Никитовичу и прочим боящимся Бога и любящим меня грешного, и всему о Христе обществу вашему, смиренно кланяясь, желаю здравия и благополучной и долговременной жизни и спасения душевного.
Ваше второе письмо, написанное мне 22–го августа прошедшего 1793 года, 20–го марта сего 1794 года с несказанной радостью получив через возлюбленного нашего брата монаха Феофилакта, я прославил Бога за вашу ревность непорочно хранить Православную Веру, апостольские предания и священные правила, которые содержит Единая Святая и Апостольская Церковь. Эта ревность ваша — по Богу и по разуму, и вы, побуждаемые ею, стяжали такую Божию любовь ко мне и веру, что, невзирая на невежество моё и необразованность, задали мне в письме некие вопросы, силы мои и разум превосходящие». Далее идет развернутый ответ на вопросы крестьян.