Щаповы из села Иваново

Последние годы.

 

«Под старость пришлось жить на квартире. Из своих домов выгнали, которых у меня было четыре. Квартирую у В.К. Напалкова 1 год и у В.В. Шагина на Садовой улице 10 лет и благодарю бога. Квартиры попали хорошие. Нет сырости, не холодно. Пришлось моему семейству разделиться на 2 квартиры. 2 сына и дочь на квартире у Я.М. Шатунина. Столоваться пришлось у меня всему семейству. Я квартирую с женой Софьей Михайловной, дочерью Зиной и дальняя сродница Мария Алексеевна Меньшовой, которая управляет хозяйством дома.

Много ли осталось здесь жить не могу знать. Дом сейчас Шагин продаёт. Куда деваться буду. Дом мой «Богаделька»[19] занят С.К. Зиминым, хорошо бы он освободил к осени. Можно было бы переселиться. Но опять задача. Всему семейству не поместиться. Бог знает, как быть и надо ещё сделать ремонт как-то: оконопатить, оклеить шпалерами, покрасить двери окна – тогда ещё можно перейти жить. Мне там нравиться, место сухое и солнечное.

Переправились 3 мая 1928 года в свой дом бывшую богадельню. Сделали ремонт, оконопатили, оклеили шпалерами, покрасили окна, двери. Переделали середину дома, где были двери, которые уничтожили. Сделали одну большую раму, а были итальянские 3 окна. К сентябрю мы займём весь дом. Весна наступила  5 мая, дни хорошие, тёплые, дожди. Зелень распустилась, для глаз приятно. (Надпись сбоку страницы: «Благослови Бог пожить в своём доме»)

7 сентября 1928 года. Посетило нас великое несчастие, дорогая моя София Михайловна скончалась в ночи на 7 сентября после продолжительной и тяжёлой болезни так неожиданно скоро. Болезнь её поражение лёгких, как объяснил доктор, который её лечил. Процесс этот продолжался не более 2-х недель. Сначала правое лёгкое, в последствие левое. Несколько дней она страдала, у неё была хрипота в горле. Хрипота всё умножалась, так прошло 2-3 дня температура доходила до 40 градусов. Была она горячая, глаза не раскрывала. Вечером 11 час её не стало в присутствии нас — Оли, Лизы, Зины, которые много приложили в уходе за больной. Царствие ей небесное.

Погребена она на кладбище Успенском близь колокольни неподалеку от Успенской церкви под покровом Матери Царицы Небесной. Царица Небесная приблизи её к себе под покров Иоанна крестителя и Варвары великой. Погребена Соня в своём родительском склепе, где положены дедушка Алексей, бабушка и тетка. И здесь, положены также Лиза сестра моя и Василий Геннадиевич. И мне придётся жить недолго. Мне минуло 78 годов, силы стали упадать. Приведёт ли Бог  мне быть положенным на этом кладбище в склепе с дорогой Сонечкой. Отпевание совершилось в Преображенской церкви. Очень хорошо, близ дома. Во всякое время можно навестить покойницу. Так и делали каждый день ходили помолиться, такое горе посетило нас.

К сожалению, Алёши не было на погребении мамы, Митя приезжал на погребение. А также и Сережи не было более 5 лет. Алёши также 7 или 8 лет. Мама часто поминала Лешу, как она звала его.

Склеп наш раньше был у Покрова, в котором погребены маменька Харитина Яковлевна и папенька Терентий Алексеевич, Люба сестра моя и мои дети младенцы Михаил, Александр, Екатерина, Варвара. Причт и всё духовенство перешло от Покровского собора в Преображенскую церковь. Долго ли так будет, Молим Бога о соединении. Господу помолимся.

Дождались праздника Рождества Христова. Покойница Соня любила этот праздник. Праздник нынешний год без неё мы встретили, но её нет и стало пусто в доме.

12/25 июля уехал Лёня, который пробыл у нас 10 дней. Были очень обрадованы, видели его бодрым. Приведёт ли Бог видеться ещё? После 7 лет мы повидались с ним, как он прожил в Азии в Самарканде. Дай  нам Бог повидаться с ним ещё. Мне то едва ли увидеть его, ибо мне 80 лет минуло.

Записи Николая Терентьевича заканчиваются августом 1930 г. Это записи о погоде, которые он вёл регулярно. «… с июля до августа каждодневно выпадали дожди, так что слишком много влаги, нужно бы солнце …».

Николай Терентьевич умер в 1936 году.

[1] Воспоминания сохранены  Ириной Александровной Кожакиной – правнучкой Николая Терентьевича.

[2] В записях Н.Т. Учитель и Учительница написаны с большой буквы.

[3] Береста; верхняя, белая кора березы; идет в домах на исподнюю покрышку кровель. В.Даль

[4] Михаил Дмитриевич Сомов (р. ок. 1817-ум. 13.2.1892), ковровский купец 2-й гильдии, гласный Ковровской городской думы (1850), ковровский ратман (1857).

[5] Церковь Рождества Христова с приделом Параскевы построена в начале XVIII в. существовал до 1852 года. Здесь и далее даты строительства, освящения и разрушения церквей указаны по книге А.М.Тихомирова «Храмы Иваново-Вознесенска», МИК, Иваново, 1996, 144 с.

[6] Церковь Рождества Христова с приделами Симеона, Анны и Феодоровской Богоматери, заложена 1 октября 1852 года, освящение в июне 1864 года, разрушена в 1932 г.

[7] Колокольня церкви Рождества Христова заложена в 1852 году, имела высоту 64 метра, разрушена в 1932 г.

[8] Технология нанесения золота.

[9] Бурков Константин Дмитриевич, фабрикант, на средства которого были отлиты колокола.

[10] Покровский собор построен в 1693 году, неоднократно расширялся, в нём хранилась главная святыня Иванова – икона Казанской Божией Матери, украшенная жемчугом, рубинами и алмазными звёздами. Собор разрушен в 1931 г.

[11] Преображенская церковь торжественно освящена 24 августа 1893 г. В 1940 г. церковь закрыли, убранство уничтожили, в январе 1944 г. богослужения возобновились.

[12] Введенская церковь освящена летом 1907 г. Построена на средства разных лиц, в том числе «Товарищества мануфактур П.Витовой с сыновьями», Богослужения возобновились в 1989 г.

[13] Колокольня построена в 1995 г.

[14] Успенская кладбищенская церковь с приделами Иоанна Предтечи и Варвары великомученицы, освящена 19-21 сентября 1843 года, закрыта в 1933 году, богослужения возобновлены в 1995 г.

[15] Крестовоздвиженская церковь освящена 27 июня 1795 г., в 1932 году разрушена.

[16] Колокола с колоколен были сброшены в 1932 г.

[17] Для передачи  церкви «обновленцам» использовали предлог о  хранения в ней личного имущества не сданного церковным старостой Н.Т.Щаповым. Это  не верно, т.к. с 1917 г. Николай Терентьевич уже не был старостой этой церкви.

[18] А.М.Тихомирова «Храмы Иваново-Вознесенска», МИК, Иваново, 1996, 144 с.

[19] Богаделька – дом построенный Николаем Терентьевичем для старых рабочих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *