Хрустальный гроб в «Саду живых и мертвых». Городская легенда

Вид на Успенское кладбище со стороны Часовенной улицы (ныне - улица Смирнова). Начало XX века.

Вид на Успенское кладбище со стороны Часовенной улицы (ныне — улица Смирнова). Начало XX века.

В 1933 году безбожные власти закрыли одно из старейших кладбищ Иваново-Вознесенска – Успенское. Сделано это было, несмотря на то, что на кладбище хоронили покойников вплоть до самого последнего момента и, соответственно, было много свежих могил.

Надгробия и кресты снесли, могильные холмики сравняли с землей.

Кладбище переименовали в сад «Меланжист» (по имени Меланжевого комбината, рабочие которого подписали в сентябре 1933 года ходатайство в горсовет о сносе кладбища, на котором были похоронены их родители). В народе это место получило название «Сад живых и мертвых».

На захоронениях устроили летний кинотеатр с характерным названием «Балаган» и танцевальную площадку. Здесь же работало несколько пионерских кружков, в том числе секция юных натуралистов, разбившая большой огород. Подростки под предлогом работ на огороде, разрывали могилы, вытаскивали из них ценные предметы – часы, цепочки, украшения и т.д. Кости выбрасывали из могил, черепами играли в футбол.

И вот однажды подростки наткнулись на совершенно целый хрустальный гроб, в котором лежало тело девушки.

Останки юные варвары выбросили, а сам гроб разбили. Так гласит ивановская городская легенда.

Могла ли действительно некая девушка быть похоронена на Успенском кладбище Иваново-Вознесенска в хрустальном гробу? Думаю, что да.

Русское общество конца XIX– начала XX века хорошо знало творчество Александра Сергеевич Пушкина, в том числе его «Сказку  о мертвой царевне и о семи богатырях». В ней описывается, как заколдованную молодую царевну положили в хрустальный гроб:

 

 

 

 

«Сотворив обряд печальный,

Вот они во гроб хрустальный

Труп царевны молодой

Положили — и толпой

Понесли в пустую гору,

И в полуночную пору

Гроб ее к шести столбам

На цепях чугунных там

Осторожно привинтили,

И решеткой оградили;

И, пред мертвою сестрой

Сотворив поклон земной,

Старший молвил: «Спи во гробе.

Вдруг погасла, жертвой злобе,

На земле твоя краса;

Дух твой примут небеса».

 

Владимир Федорович фон дер Лауниц

Владимир Федорович фон дер Лауниц

В истории России начала XX века есть пример подобного захоронения в хрустальном гробу. 21 декабря 1906 года террористом был убит градоначальник г.Санк-Петербурга Владимир Федорович фон дер Лауниц. По личному распоряжению святого царя-страстотерпца Николая II он был погребен в родовом имении в хрустальном гробу на цепях (село Каргашино современного Сасовского района Рязанской области). В советские годы могила фон дер Лауница была разграблена. Ныне здесь восстановлено надгробие.

Могила фон дер Лауница. Современный вид.

Могила фон дер Лауница. Современный вид.

 

 

 

Раз петербургского градоначальника могли похоронить в хрустальном гробу, то и какой-нибудь скорбящий состоятельный житель Иваново-Вознесенска под влиянием романтических строк Пушкина мог так же похоронить свою дочь или юную супругу. А спустя пару десятков лет дикие юные варвары, пионеры-юнаты, выкинули ее из гроба….

 

Игумен Виталий (Уткин)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *