Статья в «Православной энциклопедии» о подвижнике Иваново-Вознесенской земли

В вышедшем совсем недавно 51-м томе «Православной энциклопедии» помещена весьма обширная статья Е.В.Романенко о замечательном уроженце села Васильевское Шуйского уезда иеросхимонахе Ниле (Прихудалове), малоизвестном на его родине. Этот аскет, иконописец и гимнограф жил в 1801 – 1870-м годах. Он весьма почитается в Русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон. Отец подвижника, крепостной крестьянин Шереметевых Иоанн Прихудалов возглавлял в XVIII столетии крестьянский духовный кружок, ведший переписку с преподобным Паисием Величковским. Материалы об этом публиковал сайт «Былое. История и современность». Сам иеросхимонах Нил долго подвизался в Кривоезерской пустыни (напротив города Юрьевец). Написанная им Иерусалимская икона Божией Матери находится в Покровском храме Русского Пантелеимонова монастыря, а список с нее в православном соборе Копенгагена («Плачущая Копенгагенская»).