В сборнике факультета политологии МГУ вышла статья игумена Виталия (Уткина)

В сборнике SCHOLA-2021 (Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова / Под ред. А.Ю. Шутова и А.А. Ширинянца) вышла статья ученого секретаря и старшего преподавателя Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумена Виталия (Уткина) «Политические идеи церковной печати в период Первой мировой войны: от консолидации общества к обновлению страны». Она представляет собой тезисы доклада, сделанного игуменом Виталием на Международной научной конференции «Политика в текстах – тексты в политике: наука истории идей и учений», посвященной 50-летию кафедры истории социально-политических учений в ноябре 2021 года. В статье рассматриваются политические идеи церковной печати в период Первой мировой войны. Делается вывод о том, что от идеи консолидации общества церковные публицисты перешли к идее обновления страны, от создания образа внешнего врага к поиску врагов внутренних. Предполагалось, что обновление общества, власти и Церкви и победоносное окончание войны обеспечат внутреннее и внешнее величие России.

Скачать статью