Игумен Виталий (Уткин) принял участие в конференции в Екатеринбурге

9 февраля 2022 года ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) принял участие в X Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской. Конференция прошла в Екатеринбурге. Ее организаторами стали Екатеринбургская митрополия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета, Уральский государственный педагогический университет, Миссионерский институт. Игумен Виталий выступил в онлайн-формате с докладом «На пути к революции: дискурс епархиальной печати в 1914-1916 годах».
В своем докладе игумен Виталий раскрыл содержание концепта «Великая Отечественная война», сложившегося к началу 1916 года и впервые сформулированному в вышедшей тогда книге товарища обер-прокурора Святейшего Правительствующего Синода С.Г. Рункевича.
С точки зрения игумена Виталия война воспринималась в качестве «Великой Отечественной» потому, что в ходе ее предполагалось кардинальное обновление российского общества и Церкви, мировое духовное доминирование славянства и воссоединение его с Россией, радикальное изменение места в мире Российской империи, ее контроль над Константинополем и Святой Землей. Однако идеи обновления на фоне культивирования образа внешнего врага быстро привели к поиску врага внутреннего, сделав епархиальную печать одним из инструментов подготовки революции.
Доклад игумена Виталия вызвал живой интерес слушателей и затем активно обсуждался.