Игумен Виталий (Уткин) выступил на конференции в Московской духовной академии

14 апреля секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученый секретарь Ученого совета Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии выступил в дистанционном формате на международной научной конференции «Россия и Святая Земля: 175-летие Русской духовной миссии в Иерусалиме», организованной МДА совместно с Императорским Православным Палестинским Обществом и Центром культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Тема доклада игумена Виталия – «Святая Земля в русской публицистике периода Первой мировой войны: на примере епархиальной печати». В своем докладе автор показал, что в годы Первой мировой войны проблематика Святой Земли занимала видное место в публицистике, в том числе – церковной. Защита христианских святынь понималась как священный долг русских государей. Ожидалось, что по результатам войны будут освобождены не только «Царьград» (Константинополь), но и Иерусалим. Предполагалось, что, тем самым, Россия приобретет положение верховного арбитра и покровителя всех православных христиан. В одним публикациях предлагался совместный контроль над Святой Землей со стороны держав союзников, в других напрямую призывали Россию полностью занять Палестину, превратив ее в одну из губерний. Особое место занимала проблема вытеснения ил сохранения греческого влияния, отношение к Святогробскому братству. Высказывались идеи интернационализации Святогробского братства, предоставления широкой автономии арабским православным общинам.