Игумен Виталий (Уткин) о проекте нового документа Межсоборного присутствия «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма»

В телеграм-канале секретаря Архиерейского совета Ивановской митрополии игумена Виталия (Уткина) опубликован следующий текст: «Межсоборное присутствие опубликовало для общецерковной дискуссии проект документа «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма».

Проект очень важный и рубежный. Почему? Потому, что господствующий церковный дискурс до сих пор определялся либеральными установками – нет, мол, никакого беснования. Всякие, мол, отчитки – это пережитки, язычество, проводятся с целью стяжания денег, получения власти над людьми и т.д. А церковная жизнь должна, мол, быть основана на «любви», и всё должно рационально осмысливаться.

Однако, на самом деле, беснование реально существует. Существует проблема сожительства женщин с бесами-инкубами – и это не выдумки «темных» людей, это правда нашей жизни. Реальность. Реально существуют, например, тот же «сглаз», колдовство, ведьмачество – вне зависимости от коммерческой среды, эксплуатирующей эту тематику. Всегда были. И есть. И человек должен быть огражден от них.

Православная Церковь защищает человека, ограждает его. Вот почему, например, так важно крестить младенцев – ИМЕННО для того, чтобы они были защищены и ограждены церковными Таинствами.

В либерально-рационалистическом церковном дискурсе категорически отрицается всё «магическое». Однако, такие рационалисты-либералы категорически обходят один простой вопрос – как же они признают, что в результате правильных действий и правильных слов правильно поставленного священника хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми? Или не признают? В проекте документа «Отношение Русской Православной Церкви к современным практикам экзорцизма» в качестве оценочного суждения вновь используется слово «магический» (мол, обряд не действует сам по себе). Точно – не действует? А как быть с Литургией? Она что, совершается по вере предстоящего и каких-нибудь выдуманных в конце XIX века протестантом Рудольфом Зомом «лаиков» (сознательных прихожан)? Конечно нет. Литургия самодейственна.

Однако, этот проект документа констатирует: «Церковь рассматривает одержимость злыми духами как особое состояние, которое по различным причинам, может быть попущено Богом… Злоупотребления, связанные с практикой «отчитывания», не являются следствием принципиальной ущербности или архаичности практики экзорцизма как таковой, и, следовательно, не являются поводом к ее упразднению… Совершителем чина экзорцизма может быть только епископ или священник, получивший на это благословение правящего архиерея… Экзорцизм применяется только в случае бесовской одержимости. Необходимо отличать беснование от психического заболевания, психического расстройства и нездоровой религиозности».

То есть ставятся важные проблемы – наличие благословения архиерея, необходимость отличать беснование от психического заболевания и т.д. Но не определяются критерии самого беснования.

В документе анализируется наличие/неналичие практики экзорцизма в Поместных Православных Церквах. Слабенькая там практика или ее вообще нет.

Но совершенно ничего в проекте не говорится о продуманной, многовековой, ясной и четкой практике экзорцизма у католиков. У католиков давным-давно всё регламентировано, существует огромный корпус экзорцистов именно на епархиальном уровне, есть четкие критерии именно беснования, проводятся съезды, конференции, семинары, учеба, в том числе — на уровне Ватикана. В США, например, у католиков в епархиях более 700 экзорцистов. При этом из проекта документа следует, что Православная Церковь в Америке практики экзорцизма не знает.

Думается, что католическую практику нужно не просто учесть в документе. Ее нужно тщательно изучать.

Очень радостно, что проект документа об экзорцизме вообще появился».

По материалам телеграм-канала игумена Виталия (Уткина)