Игумен Виталий (Уткин) выступил на конференции в Казанской семинарии

2 ноября ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) в дистанционном формате выступил на XXI ежегодной научно-богословской конференции Казанской православной духовной семинарии «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». Соорганизаторы конференции – кафедра религиоведения К(П)ФУ, НИИ социальной философии КИУ им. В. Г. Тимирясова.

Мероприятие посвящено 180-летию со дня второго открытия Казанской духовной академии; 200-летию со дня рождения выдающегося ученого и миссионера Казанского края Ильминского Николая Ивановича (1822-1892); 110-летию со дня кончины первенствующего члена Святейшего Синода и преподавателя Казанской духовной академии митрополита Антония (Вадковского) (1846–1912); 210-летию со дня рождения инспектора и профессора Казанской духовной академии архиепископа Серафима (Аретинского) (1812–1886); 180-летию со дня рождения профессора Казанской духовной академии Будрина Евлампия Андреевича (1842–1919); 10-летию со дня кончины преподавателя Казанской духовной семинарии Липакова Евгения Васильевича (1959–2012).

Тема доклада игумена Виталия – «К вопросу об эффективности дореволюционной внутренней миссии: на примере публикаций журнала «Миссионерский сборник».

В докладе поставлена проблема эффективности дореволюционной внутренней миссии на примере публикаций журнала «Миссионерский сборник». Проанализированы решения Первого Рязанского епархиального миссионерского съезда 1898 года и фактическое саботирование их приходским духовенством. Показана несостоятельность избранной рязанским миссионерским сообществом методология выявления среди прихожан представителей так называемых «тайных мистических сект», то есть хлыстов и скопцов.