Игумен Виталий (Уткин) выступил на конференции в Уфе

2 ноября ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) в дистанционном формате выступил на Международной образовательной конференции «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления российского духовного наследия». Проходившая в Уфе конференция была организована Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы, Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА), Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Тема доклада игумена Виталия «Миссионеры, тайные внутрицерковные секты и социальная стабильность в русской дореволюционной провинции: к постановке проблемы».

В докладе, на основе публикаций выходившего в конце XIX – начале XX веков журнала «Миссионерский сборник», показано, что дореволюционное православное профессиональное миссионерское сообщество вносило существенное социальное напряжение в жизнь русской провинции. Это сообщество выдвигало требования, обращенные к местному приходскому духовенству, по постоянному выявлению «тайных» сектантов. В условиях до указа от 17 апреля 1905 года об укреплении начал веротерпимости такая деятельность воспринималась в качестве политического доноса, имеющего конкретные административные, социальные и даже уголовные последствия.