В «Вестнике Московского университета. Серия 12: Политические науки» вышла статья игумена Виталия (Уткина)

В №6 журнала «Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки» за 2021 год вышла статья ученого секретаря и старшего преподавателя Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумена Виталия (Уткина) «Социально-политические аспекты внутренней церковной миссии во второй половине XIX — начале XX в.». В статье анализируются социально-политические аспекты внутренней церковной миссии во второй половине XIX — начале XX в. Автор утверждает, что на протяжении почти трех столетий перед революцией 1917 г. Русская Православная Церковь являлась одной из главных сил модернизации страны, проводившейся по западному образцу. С развитием духовных школ изменился дискурс русского духовенства, оно стало воспринимать себя в качестве цивилизаторской силы. Между тем основная часть населения страны сохранила идеалы-образы допетровской России. Они в значительной степени трансформировались в дискурс старообрядчества и новых религиозных образований, в том числе внутрицерковных. Внутренняя миссия выражала идеи белого духовенства, превратившегося в самостоятельную социально-политическую силу, и связанных с ним духовных школ и миссионерской печати. Ее деятельность вошла в противоречие с народной традицией.