Игумен Виталий (Уткин) выступил с докладом на конференции в Тульской духовной семинарии

23 ноября секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) дистанционно выступил с докладом на III Всероссийской научно-богословской конференции «Гуманитарная наука в духовной школе» в Тульской духовной семинарии. Конференция посвящена 20-летию возрождения Тульской духовной семинарии и 575-летию автокефалии Русской Православной Церкви.

Тема доклада игумена Виталия – «Борьба священника Павла Арбекова со скопцами в Пронском уезде Рязанской губернии: к проблеме единства православного прихода в русской провинции начала XX века».

В докладе говорится о дореволюционной борьбе части священнослужителей против внутрицерковных мистических движений, хлыстовства и скопчества. Члены таких движений противопоставляли себя обычным православным прихожанам. Однако их общины оставались тайными и не собирались покидать официальные приходы. Общины имели тесные социальные и экономические связи. С точки зрения докладчика, эти тайные крестьянские союзы в совокупности были сильнее противостоящего им духовенства. Борьба внутри приходов ослабляла церковную жизнь перед приближающейся революцией.