Игумен Виталий (Уткин) выступил с докладом на III Международном симпозиуме «Теология в современном образовательном и научном пространстве»

29 ноября секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) дистанционно выступил с докладом на секции «Семья и семейные ценности в традициях православия: история и современность» III Международного симпозиума «Теология в современном образовательном и научном пространстве». Симпозиум прошел на базе Российского университета дружбы народов при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации.

На секции, модератором которой являлись ответственный редактор журнала Московской Патриархии, председатель Информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков и исполнительный директор НОТА Г.А. Теплых, с докладами выступили секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов («Основные угрозы человеку и семье: биоэтический взгляд»), доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.В. Метлик («Традиционные семейные ценности в деле воспитания и обучения детей в российской школе»), председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Феодор Лукьянов («Семейные ценности в контексте православной антропологии и постгуманистическое видение будущего человечества»).

Тема доклада игумена Виталия – «Борьба русских миссионеров за брак в полемике со скопческим движением в XIX — начале XX вв. (в контексте истории бракоборчества в России)».

В своем докладе игумен Виталий описал бракоборческое движение, охватывавшее в XVII – начале XX веков активные и экономически влиятельные группы населения. Эти группы находились как внутри внецерковных беспоповских старообрядческих толков, так и внутри господствующей Церкви в виде хлыстовских и скопческих общин. Докладчик проанализировал деятельность рязанского миссионерского сообщества, направленная на борьбу с внутрицерковными мистическими сектами скопцов. В докладе показана итоговая безрезультативность как такой борьбы, так и богословской защиты брака со стороны дореволюционных миссионеров.