В сборнике трудов Нижегородской семинарии вышла статья игумена Виталия (Уткина)

В сборнике трудов Нижегородской духовной семинарии за 2018 год вышла статья игумена Виталия (Уткина) «Епархиальные миссионерские структуры и периодические издания в дореволюционный период, участие приходов в их финансировании (на примере Рязанской епархии)». В статье описываются епархиальные миссионерские структуры и периодические издания в дореволюционный период. Исследуется участие православных приходов в их финансировании. Поднимается вопрос о месте рядового духовенства в дореволюционной миссионерской деятельности.

На примере Рязанской епархии рассматривается деятельность епархиального комитета Всероссийского Православного Миссионерского общества, Братства святителя Василия епископа Рязанского, Рязанской духовной семинарии, Епархиального Миссионерского совета, журнала «Миссионерский сборник», епархиальных миссионеров. Автор показывает, что участие приходов в финансировании общецерковных проектов является традиционным с начала XIX века. В частности, оно позволило постепенно и органично включить приходы и клириков в миссионерскую и антисектантскую деятельность в дореволюционный период.

Со статьей можно ознакомиться здесь.