Игумен Виталий (Уткин) представил доклад на конференции в Оренбурге

8 декабря секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) представил свой доклад на Всероссийскую конференцию «Русская Православная Церковь в XX веке: исторические вызовы и испытания», прошедшую в Оренбургской духовной семинарии. Тема доклада: ««Возрождение христианства». Обновленческая печать 20-х годов о «всемирной» миссии обновленцев».

В докладе анализируются материалы главного обновленческого органа «Вестник Священного Синода Российской православной церкви», посвященные представлениям русских обновленцев 20-х годов XX века о своей всемирной миссии в контексте ожидавшегося Вселенского собора. Показано, что обновленцы стремились к отмене всего исторического Предания Церкви, ревизии церковной догматики и канонического права. Сведение к минимуму церковных основ виделось им фундаментом своего будущего лидерства в объединении христианских церквей. Показан утопический характер таких устремлений обновленцев.