Игумен Виталий (Уткин) выступил на конференции в Оренбурге

17 апреля секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, секретарь Ученого совета Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) выступил на II Международной научно-практической конференции «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог» в Оренбургской духовной семинарии. Конференция посвящена 575-летию установления автокефалии Русской Православной Церкви. Тема доклада игумена Виталия – «Государственные акты 17 апреля 1905 года как рубеж в дискуссиях о русском церковном обновлении».

В докладе рассматривается место государственных актов 17 апреля 1905 года об укреплении начал веротерпимости в дискуссиях о русском церковном обновлении. Показано, что основная деятельность миссионерского сообщества в России, несмотря на достаточно развитую внешнюю миссию, была сосредоточена на борьбе с «расколом и сектантством» внутри русских епархий. В этой борьбе до 17 апреля 1905 года миссионерское сообщество напрямую опиралось на государственную власть, в том числе — полицию. Ситуация была именно системной. Даже такой выдающийся миссионер, как епископ Мелетий (Якимов), заняв Рязанскую кафедру, обращался к губернатору Н.С. Брянчанинову, племяннику святителя Игнатия Брянчанинова с прямыми требованиями полицейского ограничения деятельности «раскольников» на фабриках и заводах. Свобода перехода в иные конфессии и прекращение ограничения старообрядчества актами 17 апреля 1905 года вызвала острый кризис в русском миссионерском сообществе. Начались дискуссии о полноценной внутренней миссии. На массовом уровне епархиальных съездов и печати было инициировано обсуждение необходимости коренных внутрицерковных реформ, включая переход в богослужении на русский язык, активное вовлечение мирян в жизнь приходов, выборы прихожанами приходского духовенства. Это совпало с политическими устремлениями церковных либералов, собранных вокруг группы 32-х, Союза церковного обновления, журнала «Церковное обновление» и других подобных формальных и неформальных объединений.