В журнале Тульской духовной семинарии вышла очередная статья игумена Виталия (Уткина), изображение №1

В №1 (9) за 2023 год журнале Тульской духовной семинарии «Духовный арсенал» вышла статья игумена Виталия (Уткина) «Борьба священника Павла Арбекова со скопцами в Пронском уезде Рязанской губернии: к проблеме единства православного прихода в русской провинции начала XX века».

Файл статьи

В статье говорится о дореволюционной борьбе части священнослужителей против внутрицерковных мистических движений, хлыстовства и скопчества. Члены таких движений противопоставляли себя обычным православным прихожанам. Однако их общины оставались тайными и не собирались покидать официальные приходы. Общины имели тесные социальные и экономические связи. Эти тайные крестьянские союзы в совокупности были сильнее противостоящего им духовенства. Борьба внутри приходов ослабляла церковную жизнь перед приближающейся революцией.