«Пустили гроб Киприана по реке Уводь»: Блаженный Киприан юродивый

Листок, распространявшийся в храмах Владимирской епархии

Листок, распространявшийся в храмах Владимирской епархии

 

Ниже приводится текст дореволюционного листка, распространявшегося в храмах Владимирской епархии.

 

Блаженный Киприан, происходил из простого народа, был прихожанином села Воскресенского (Ковровского уезда, Владимирской епархии), находящегося в 40 верстах от города Коврова.
Жил отшельником в лесу на острове при устье р. Вязьмы и Уводи (в 7 верстах от села Воскресенского и в 1,5 версте от с. Покровского на реке Уводи).
По кончине его, между крестьянами сел Воскресенского и Петровского был спор; те и другие желали похоронить у себя тело почитаемого ими отшельника. Жители с. Воскресенского, желая доказать принадлежность Киприана к их приходу, указывали на то, что он чаще ходил в их церковь, а жители с. Петровского указывали, что он подвизался в урочище, принадлежащем их селу. Спор этот, по сказанию одних, разрешился будто бы тем, что на Киприане, по снятию с него одежды, нашли запись, в коей выражал он желание быть погребенным в селе Воскресенском. По сказанию других, спорившие будто бы пустили гроб Киприана по реке Уводь, и гроб его против течения прибыл в село Воскресенское.

Прихожане Воскресенского храма погребли тело его по левую сторону своего (Воскресенского) храма против самого клироса (на этом месте Киприан, по выходе из храма, любил молиться). Описатель древностей города Суздаля, ключарь Анания Федоров (в 1754 г.) пишет, что мощи Киприана, Христа ради юродивого, несколько лет были вверху земли нетленны, а потом, по приказу патриарха Иоакима, паки в земле были сокровенны, однако на гробе его был написан образ, впоследствии взятый в Суздальский собор.
В помянутом селе, пишет о.Анания, над гробом того блаженного Киприана ныне ни молебном, ни панихид не отправляют, а гроб его видится в придельной церкви под мостом.
По древним рукописным святцам Киприан признается местно чтимым святым. «Святый блаженный Киприан, Христа ради юродивый, бысть в Воскресенском селе, Суздальский чудотворец. Преставился в лето 7130 (1622). Память его чтится 2-го октября, ради тезоименинства его, так как 2-го октября священномученика Киприана. Скончался же он 22-го июля».
В древнем иконописном подлиннике говорится: 22 июля преставление св. праведного Киприана, иже Христа ради юродивого, в селе Воскресенском, Суздальского чудотворца; подобием рус изчерна, влас с ушей повились, брада подобие Богослова, раздвоилась, в свите зеленой, ноги босы, руце молебныя.
В 1751 году князь Голицын, владелец с. Воскресенского, почитая блаженного Киприана, пристроил к храму придел в честь Покрова Божией Матери над гробом его, и тогда же положено было совершать торжественно службу с всенощным бдением кроме храмового праздника, на другой день (2 октября) священномученику Киприану, в память о блаженном Киприане. Под полом Покровского придела могила блаженного Киприана.
Гробница его в восточном углу, к северной стороне; длина ее 2 аршина 1,5 вершка; ¾ аршина, в поперечнике 14,5 вершков.сканирование0031 - копия
В церковной описи 1817 года значится: «под деревянным полом Покровского придела есть выход каменный, где погребено тело трудившегося в тех местах Киприана, и сделана над ним гробница для совершения панихид в память усопшего».
Над могилою блаженного Киприана благочестивые христиане просят служить панихиды, и таких усердствующих бывает много, берут в память о нем песок с оной. Особенно прилив богомольцев бывает 2 октября; в этот день бывает в с. Воскресенском ярмарка.

 

Выходные данные: печ. по благословению Его Выскопреосвященства Архиеп. Владимирск. и Шуйск. Алексия. Скоропечатня И.Коиль в гор.Владимире