Чечня. 2002 год. Священник посещает наши части в Веденском ущелье

Предлагаем вашему вниманию видеозапись, сделанную в феврале 2002 года в Хатуни Веденского района Чечни во время посещения клириком Рязанской епархии иеромонахом Виталием (Уткиным) полковой тактической группировки 51-го парашютно-десантного полка. В состав группировки входил батальон Рязанского 137-го гвардейского парашютно-десантного полка. 137-й полк в то время духовно окормлялся иеромонахом Виталием. Этот же полк активно сотрудничал с возникшей в тот период в Рязани детско-юношеской военно-патриотической Рязанской региональной организации «Православные витязи», первым духовником которой был иеромонах Виталий.

Ниже публикуется текст письма, направленного в феврале 2002 года протоиерею Димитрию Смирнову командиром полковой тактической группировки 51 парашютно-десантного полка. Здесь же размещен скриншот ксерокопии этого письма.

В настоящий момент игумен Виталий (Уткин) является руководителем Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии.

И.О. Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными Органами

протоиерею Димитрию Смирнову

Ваше Высокопреподобие!

Сообщаем Вам, что в период с 8 по 13 февраля 2002 года иеромонах Виталий (Уткин) находился в полковой тактической группировке 51 парашютно-десантного полка (в состав которой входит батальон Рязанского 137 гвардейского парашютно-десантного полка) Объединенной Группировки Войск (Сил) на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, дислоцированной в населенном пункте Хатуни Веденского района республики Чечня. Именно из этих мест распространялись по Чечне идеи ваххабизма. Здесь впервые приводились в исполнение бандитами приговоры так называемых «шариатских судов».

В течении периода нахождения иеромонахом Виталием совершено освящение мест дислокации всех подразделений на площади девяти квадратных километров. В подразделениях совершалось освящение оружия, боевой техники и мест проживания личного состава.

В базовом лагере Таинство Крещения было совершено над 21 военнослужащим. Шесть военнослужащих причастились Святых Христовых Таин.

11 февраля иеромонахом Виталием в сопровождении группы охраны и группы осмотра пути следования (саперного подразделения) было совершено посещение сторожевых застав, контрольно-пропускных пунктов, находящихся на значительном удалении от базового района полка. Там было проведено освящение оружия, боевой техники, мест проживания личного состава. На сторожевых заставах таинство Крещения было совершено над 14 военнослужащими.

Посещение священником полковой группы не осталось незамеченным незаконными вооруженными бандформированиями. Радиоперехват 10.02.02 подтверждает это. На пути следования иеромонаха Виталия и группы сопровождения на сторожевые заставы 11.02.02 саперами было обезврежено самодельное радиоуправляемое взрывное устройство эквивалентное 3-4 кг тротила.

12.02.02 была отслужена панихида по павшим воинам и проведен вечер вопросов и ответов с офицерами.

Военнослужащие с благодарностью восприняли приезд священника. Считаем выбранную практику многодневного посещения одной воинской части оправданной в связи с необходимостью полноценной пастырской работы с военнослужащими, дислоцированными на большой территории.

Сердечно благодарим Вас за оказанную помощь.

Командир ПТГр 51 парашютно-десантного полка

гв. подполковник А.Лебедев