В Уфе вышла статья игумена Виталия (Уткина)

В сборнике материалов Международной научной конференции «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления российского духовного единства», организованной Башкирским государственным педагогическим университетом, вышла статья секретаря Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученого секретаря и старшего преподавателя Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумена Виталия (Уткина) «Миссионеры, тайные внутрицерковные секты и социальная стабильность в русской дореволюционной провинции: к постановке проблемы».

В статье анализируется деятельность дореволюционного миссионерского сообщества по противостоянию внутрицерковным мистическим движениям на примере Рязанской епархии и секты скопцов. Показано, как замкнутая и самодостаточная группа профессиональных миссионеров давила на приходское духовенство, требуя от последнего обязательной борьбы с сектантами. Это вносило социальное напряжение в приходскую жизнь.