Игумен Виталий (Уткин). Рязанские легенды: был ли царь?

До революции на Рязанской земле бытовало множество народных преданий, связанных с теми или иными местностями и святынями. Часть их была записана в середине XIX столетия офицерами Генерального штаба, составившими многотомное издание «Материалы для географии и статистики России».

В томе, посвященном Рязанской губернии (сост. М.Баранович, СПб., 1860 г.), есть обширная глава, посвященная сказаниям «о древних могилах, курганах, городищах, развалинах и прочем». Она содержит большое число местных легенд. Сегодня мы познакомимся с одной из них.

Между современным райцентром Шилово и селом Березово находилась пустынь, небольшой монастырь с необычным названием – Николо-Лапотный. Составители «Материалов» так объясняют происхождение этого наименования.

На месте будущей обители жил некогда набожный старик. Он ожидал некоего большого несчастья, однако беда миновала. В благодарность Богу старик дал обет построить церковь.

Однако он не мог исполнить своего обещание, ведь его единственным ремеслом было плетение лаптей. Составители «Материалов» пишут: «Старик наготовил их множество, но некому было раскупать товар, и бедняк со страхом ожидал гнева Божия за неисполнение данного обещания». К счастью, продолжают они, в это самое время по Оке плыл царь Петр I. «Узнав о похвальном намерении старика и, вместе с тем, о затруднительном положении, в котором находился бедный труженик, царь навестил его и приказал боярам раскупить все заготовленные им лапти. На приобретенные деньги устроен был храм во имя святителя Николая, а пустынь, образовавшаяся при нем, названа Николо-Лапотная».

Впрочем, известный рязанский историк, священник Иоанн Добролюбов, в четвертом томе своего «Историко-статистического описания церквей и монастырей Рязанской епархии» (Рязань, 1891 г.) пишет, что храм в Николо-Лапотном монастыре существовал уже в 1676 году. Так что, скорее всего, его возникновение не связано с Петром I.