Игумен Виталий (Уткин) выступил на конференции в Якутской семинарии

13 апреля секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) выступил на III Всероссийской научно-практической конференции «Христианское историко-культурное наследие: взгляд в прошлое и опыт настоящего». Конференция была организована Якутской духовной семинарией совместно с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия). Конференция посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (2021 г.), 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского (2021 г.) и 165-летию начала книгопечатания на якутском языке (2020 г.).
Тема доклада игумена Виталия (Уткина) – «Борьба за свечную монополию и ее церковно-политические последствия в истории Русской Церкви 1721 – 1917 годов». Доклад посвящен так называемой «церковно-свечной операции» — борьбе за монополизацию продажи церковных свечей и политическим последствиям этой борьбы в XIX – начале XX века. В нем описывается переход контроля за свечным производством в России в руки международной монополии германского происхождения. Ставится проблема «свечного кризиса» в годы Первой мировой войны, постулируется связь местных революционных бюро духовенства с правлениями свечных заводов в ходе епархиальных революций весны 1917 года и изгнания с кафедр архиереев.