Игумен Виталий (Уткин) прочитал лекцию «К столетию изъятия церковных ценностей: уроки истории – предательство и героизм»

25 ноября состоялась лекция секретаря Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученого секретаря и старшего преподавателя Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумена Виталия (Уткина) «К столетию изъятия церковных ценностей: уроки истории – предательство и героизм».

Лекция была организована Иваново-Вознесенской семинарией и Русской экспертной школой. Игумен Виталий подробно рассказал о причинах и обстоятельствах голода 1921-1922 годов, общеполитическом фоне, на котором происходил процесс изъятия большевистским правительством церковных ценностей, самом ходе и последствиях этого процесса.

Лектор особенно отметил значение Генуэзской конференции 1922 года в деле изъятия церковных ценностей. С его точки зрения, большевикам для признания их власти странами Запада необходимо было показать наличие достаточных сумм для выплаты долгов предшествующих правительств.

Однако процесс изъятия церковных ценностей, по мнению докладчика, ставил своей главной целью политический разгром Православной Церкви в России.

Игумен Виталий (Уткин) особо отметил ключевую роль в этом разгроме «предателей в рясах», целой группы духовенства, составивших ядро обновленческого движение.

С точки зрения лектора мотивы и цели этих священнослужителей напрямую перекликались с основными тенденциями, характерными для значительной части русского белого духовенства как в дореволюционный период, так и в ходе позорных епархиальных революций 1917 года.

Докладчик остановился на фигуре священника Михаила Галкина, дореволюционного «духовного писателя», одного из активных организаторов трезвеннического движения, который еще в конце 1917 года, оставаясь в священном сане, перешел на службу к большевикам и подготовил основу концепции печально известного «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви».

Этот самый Михаил Галкин, отрекшийся от сана в 1918 году и вступивший в РКП (б), стал одним из главных деятелей процесса изъятия церковных ценностей и возглавил так называемый «народный трибунал», осудивший в 1922 году на смерть Шуйских новомучеников.

Игумен Виталий (Уткин) также рассказал о роли одного из лидеров обновленцев, бывшего члена «Союза русского народа» священника Владимира Красницкого в осуждении и казни священномученика Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского.

Игумен Виталий (Уткин) показал, что результаты изъятия церковных ценностей в деле борьбы с голодом оказались ничтожными. Значительная часть средств была пущена на укрепление большевистской власти, а также, с точки зрения лектора, на подготовку провалившейся осенью 1923 года революции в Германии.