«То моя и скаска». Документы Кривоезерской пустыни из фондов РГАДА

Вид Троицкой Кривоезерской пустыни в первой половине XIX века.

Вид Троицкой Кривоезерской пустыни в первой половине XIX века.

Предлагаем вашему вниманию публикацию некоторых документов Троицкой Кривоезерской пустыни из фондов Российского государственного архива древних актов.

 

 

Приговор монахов Кривоезерского монастыря об избрании нового казначея Лаврентия и инструкции ему.

1758 года генваря 2 дня Юрьевецкого уезду Поволжского в Троицком в Кривоезерском монастыре схимонах Илларион, монах Иосаф с протчими бельцами, будучи в столовой келье со общего согласия приговорили быть в нынешнем наступившем году казначеем тогож нашего монастыря иеромонаху Лаврентию, которому б по вступлении в то звание от бываго в прошедшем 1757 году казначея белого попа Григория Федорова по взятым онаго году записным шнурозапечатанным книгам внутренние и всякие монастырския приходы и расходы счесть и буде по тому счету явится сверх расходов, каков ни есть остаток, таков от него попа Федорова с засвидетельствованием нашим принять, а потом учредить в нынешний весь год двои приходные и расходные за шнуром и печатию здешняго монастыря имеющеюся под особенным хранением и с должным подписанием книги, в том числе одне заблаговременно не ровно к потребованию куда принадлежит. Другие же таковы точно для оставления в помянутом монастыре и служащие вновь приходы к тому же. И вышеописанные остаточные за годом потребности принимая употреблять в расход без всякаго излишества. Також нужнейшия надобности всяческих возобновлению и вновь к построению старание прилагать, как невозможно с принадлежащаго в тая книгах запискою, а по большей части по насылаемый из присутственных мест указом нарядом и всяким по команде письменным повелительством исполнение чинить и по случаем канцелярских потребований дела исправлять и в чем доведется просить на кого или о приращении в монастырь чего-нибудь, где надобно, хождение иметь самому или вместо себя посылать других, кому он в том поверит, то мы никакова прекословия и спору и челобития чинить не будем, а монастырскаго как движимаго так и недвижимаго имущества и скота без согласования братскаго продавать ниже закладывать означенной иеромонах отнюдь да не имеет. Того ради мы, монашествующие з бельцами доподлиннаго указа ему иеромонаху подчиняя себя под всякое за неимением настоятеля послушание и твердую за приложением рук своих сей приговор дали, а приговор писал по просьбе монаществующих и протчих бельцов Юрьевецкого духовного правления пищик Иван Дрогунов – к сему приговору вместо схимонаха Иллариона поп Григорий Федоров, монаха Иосифа диакон Макарий Стефанов Никифор Никифоров руку приложили. (Ф. 1466. оп. 1. д. 41)

 

Окончание грамоты царя о ссоре монахов с ситниками и бое старца из-за мельничьих жерновов. 1698 г.

…  да с Яшкою допросил в третей жернов что был преж сего за старцем Дионисием Вшивковым, почему и по каким крепостям они вступаютца? А буде скажут, что оне теми жерновами владеют по крепостям, и у них на те крепости взяты скаски, и те скаски из крепостей спиши за свой и за их руками, прислав к Москве. А в бесчестье и в бою старца, из них ситников, одного человека, кого они промеж  себя выберут, за поруком выслать к допросу к нам, великому государю, к Москве ж декабря 30 числу нынешнего 206 году. Да о том к нам, великому государю, к Москве писать, а отпуску, и скаски, и с крепостей списки, и поручную запись велеть подать и ситникову явиться в приказе большого дворца боярину нашему Тихону Никитичу Стрешневу с товарыщи. А прочтет сию нашу великаго государя грамоту и, списав с нее список, оставить в Юрьевце в приказнной избе впредь для иных наших воевод и приказных людей, а сию нашу великаго государя грамоту отдать им строителю Феодосию с братиею впредь для владения тою полумельницею.

Писал на Москве лета 7206 году сентября в 20 день. (Ф. 1466. оп. 1 д. 30)

 

 

1731 году генваря в 13 день города Юрьевца Поволжскаго посатский человек Илья Петров сын Шабанов по благословению дяди своего схимонаха Макария, что был в мире Моисей Нефедьев Шабанов, и по отказу ево в сей Троицко Кривоезерской монастырь, для поминовения родителей своих отдал вклад ево моисеевых пажни, что в Орлове, а именно три пажни: в том числе пажня, что куплена у Ивана Бегунова (Бецнова?) старинною ево Моисеевою пажнею, которую нам отказал, сошлись вместе, а третья пажня тут же поблиску, а оброк с тех платится в Юрьевецкую  земскую избу по два рубли по двадцати одной копейке с половиною на год. И на те пажни он, Илья Шабанов, для владения в монастырь дал подлинные крепости и подписался своеручно. На подлинном заветном письме пишет тако Илья Петров сын Шабанов, по завету дяди своего, схимонаха Макария, три пажни в Орловском лугу отдал и на них крепости, и руку приложил.  (ф.1466 оп. 1. ед. хр. 388 л. 1-об. 1731)

 

Список с подлинной скаски. Лета 1702 года декабря в 17 день по указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича всея Великая и Малыя и Белыя России самодержца в Нижнем Новогороде в приказе монастырских дел перед столпником перед князем Иваном Васильевичем Борятинским Юрьевецкого уезду Поволжского Живоначальной Троицы Кривоезерской пустыни по приказу  строителя монаха Никона з братией монах Иосаф сказал, по обещанию монашескому, еже ей ей в правду, в той же пустыние их, монахов, тридцать братов; а угодей из той пустыние рыбных ловель и лесов, и крестьян и бобылей ничего нет, только де на реке Немде купленная мельница трои жерновы на монастырския казенные деньги, и с той же мельницы платят они в казну государеву оброку на год по осми рублев по пяти аллтын, а пахотной земли под ними в поле десять четвертей, а в дву, потому же, а сенных покосов двадцать два стога, и с того платят государю в казну налог по шести рублев по двадцать алтын, а молочнаго хлеба у них в монастырских житницах: ржи сто пятнадцать четвертей овса, сто двадцать четвертей пшеницы, восмь четвертей гороху, три четверти. А а буде монах Иоасаф сказал ложно и за ложную скаску указал бы великий государь взять свою великого государя пеню, а пени, что великий государь укажет. То моя и скаска.

Данная в 170 году скаска монаха Иоасафа о том, что в кривоезерской пустыни тридцать человек братии, по количеству хлеба монастырскаго. (Ф. 1466 оп. 1 д. 1. Л. 1-об.)

 

Материал предоставлен научным сотрудником Центра истории богословия и богословского образования Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Б.Григорьевым.