Игумен Виталий (Уткин) подготовил доклад для конференции в Казанской семинарии

26 мая в Казанской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Ермогеновские чтения», посвящённой памяти святителя Ермогена, святых, новомучеников и исповедников Казанской земли. Ученый секретарь Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) подготовил для нее доклад на тему «Русское миссионерское сообщество в XVIII – начале XX веков как цивилизатор». В докладе говорится, что на протяжении XVIII – начала XX веков Православная Российская Церковь являлась одним из важнейших инструментов модернизации страны. Система образования сформировала у духовного сословия четкие представления об его цивилизаторских задачах. Они были в полном объеме усвоены сложившимся к середине XIX столетия специализированным миссионерским сообществом. До указа об укреплении начал веротерпимости 17 апреля 1905 года это сообщество воспринимало себя в качестве государственного инструмента, а затем — стало пространством церковно-политической борьбы.