Местная история как инструмент миссии

Миссионерский отдел Иваново-Вознесенской епархии продолжает развивать программу «Живая память». Она призвана способствовать воцерковлению людей средствами местной истории. 3 июля, после окончания воскресного богослужения в Успенском кафедральном соборе города Иваново игумен Виталий (Уткин) совершил с прихожанами собора миссионерское краеведческое путешествие по окрестностям. Он рассказал, в частности, о Боголюбской часовне, которая до настоящего времени не сохранилась, показал ее место на современной улице Постышева (до революции – Боголюбская). В XIX столетии, после посещения села Иваново Боголюбской иконой Матери Божией, принесенной из города Владимира, к месту встречи святыни, где в память о ней была поставлена часовня, ежегодно совершался крестный ход из всех ивановских храмов. Путешествие завершилось на мемориальном кладбище Успенского кафедрального собора, где игумен Виталий рассказал о сохранившихся надгробиях.

См. страницу сообщества Ивановской митрополии Вконтакте