Игумен Виталий (Уткин) выступил на Пятом профессорском форуме

24 ноября секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) выступил на научно-отраслевой секции «Теология» в рамках Пятого профессорского форума Российского профессорского собрания «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».

К участию в форуме игумен Виталий был приглашен ректором Московской духовной академии, епископом Звенигородским Кириллом и директором Института теологии СПбГУ, проректором по научной работе РПУ св. Иоанна Богослова Д.В. Шмониным.

Выступление игумена Виталия было посвящено перспективам изучения материалов, оцифрованных библиотекой МДА.

Ниже приводим изложение выступления.

Хотел бы отметить огромный вклад Московской духовной академии в дело введения в научное и образовательное пространство почти 50 тысяч рукописей из Отдела рукописей Российской государственной библиотеки и других хранилищ.

На протяжении нескольких лет академией проделана огромная работа по оцифровке этих фондов. Все рукописи общедоступны на специальном сайте https://lib-fond.ru.

Среди них — библиотеки Троице-Сергиева монастыря XV-XVII веков и ряда других обителей и духовных школ, колоссальное литургическое, гимнографическое, святоотеческое, агиографическое наследие, фонды московских храмов и монастырей.

Оцифрованы и доступны личные фонды многих выдающихся церковных деятелей.

Проделанная работа открывает широкие возможности для обращения к нашему духовному наследию, создает новые возможности для понимания и воспроизведения отечественных автокефальных, самобытных церковных традиций прошлого.

В лице оцифрованных фондов перед нами предстала целостная совокупность русского Предания. Его надо осмыслить теологически. Такая работа уже частично начата нашей Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарией.

Например, одна из готовящихся сейчас выпускных квалификационных работ ставит своей целью приблизиться к пониманию обихода Троице-Сергиева монастыря XV-XVII веков, в ней анализируются 44 крюковые певческие рукописи. В другой сравниваются последования Четыредесятницы в большой группе монастырских уставов. Третья посвящена анализу неиспользуемых ныне последований из требников Троице-Сергиева монастыря того же периода.

Важно, чтобы другие учебные заведения включились в эту работу.

Еще раз – спасибо Московской духовной академии за новые возможности.