Щаповы из села Иваново

Эта небольшая книга о семье Щаповых основана на воспоминаниях Николая Терентьевича Щапова, рассказах Надежды Александровны Щаповой (урож. Витовой), архивных материалах, собранных и обработанных его правнуками Юрием Александровичем Тамариным и Геннадием Николаевичем Щаповым.

 

«Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности».

А.С.Пушкин

 

Введение

 

Каждый человек не должен быть оторван от прошлого своей семьи, от длинной цепочки предыдущих поколений, связанных между собой религиозными, культурными, бытовыми традициями. История рода это краткая история отечества, а, задумываясь о жизни, о будущем всегда полезно посмотреть в прошлое.

Когда я рос в 40 и 50-е годы, нас отлучали от истории наших родов и  истинной истории отечества. Отлучали очень просто, об этом умалчивали, никто никогда не говорил о том, что надо знать свою историю, а вся история России до 1917 года преподносилась как очень далёкая и уже ненужная. Отсюда и знание истории своего рода, своей семьи были совершенно ненужными.

Происхождение из купеческой семьи являлось высоким забором, исключавшим для их детей учёбу в высших учебных заведениях и достойную работу. Происхождение из рабочих или из крестьян являлось несомненным достоинством. Повсеместно было развито упрощение внешнего вида, одежды, лексикона, быта — под малообразованную часть населения. Любые проявления культурного поведения  в быту и одежде высмеивались. Знания языков, истории, религиозных обрядов, всегда выделявшие образованного человека из необразованной толпы, так же не поощрялись. Какие уж тут исторические связи, поскорее забыть или ещё лучше ничего не знать. Младенчество вместо зрелости. Малограмотность вместо культуры.

Наш быт существенно отличался от современного. Отсутствие телевидения, которое только начинало свой путь, давало время для чтения, походов в кино, естественно не часто, для прогулок по близлежащим улицам и переулкам, общению с товарищами. Одним из моих любимых занятий было рассматривать старые фотографии и диапозитивы, хранившиеся у бабушки. Для бабушки это тоже было интересно – пройтись по местам своей молодости, вспомнить жизнь начинавшуюся так благополучно. Обычно вечером, в дни праздников, я доставал из ящика диапозитивы, снятые моим дедушкой, и мы вдвоём не спеша рассматривали их, и бабушка рассказывала мне небольшие истории о каждом снимке. Я любил эти рассказы, и по сравнению со многими сверстниками мои знания о семье были весьма обширными. Я знал, что Щаповы (по дедушке) и Витовы (по бабушке) были известными и уважаемыми в г. Иваново-Вознесенске купеческими семьями. Они относились к привилегированной части купечества – производителям ситцевых тканей. Я знал, как мне казалось, многое об их жизни и быте.

После смерти бабушки в 1960 году, мои знания о семьях Щаповых и Витовых сохранились, хотя, как показало будущее, эти знания были поверхностны. В дальнейшем, жизнь надолго оторвала меня от семейной темы. И я благодарен судьбе, что возвратился к этой теме – истории моих предков. Очень хотелось бы надеяться, что и в моей семье никто не будет забыт и память о нас не растает в дымке уходящих годов.

 

Юрий Александрович Тамарин, правнук  Николая Терентьевича Щапова, внук Дмитрия Николаевича и Надежды Александровны Щаповых.

 

Архивные сведения о роде Щаповых

 

Архивные документы содержат сведения о Щаповых с конца XVIII века. Согласно этим сведениям  Щаповы были крепостными крестьянами графа Николая Петровича Шереметева и проживали в селе Иваново Шуйского уезда Владимирской губернии. Тяжёлая крестьянская крепостная жизнь, работа от зари до зари, чтобы прокормиться.

В документах ивановского архива Щаповы упоминаются с начала XIX в. Крепостные крестьяне не имели устоявшихся фамилий. В ревизской сказке по селу Иванову за 1811 г. семья имеет фамилию Щаповы, в исповедных ведомостях за 1815 г. семья  записана без фамилии, за 1827, 1830 гг. они же записаны как Веселовы. Алексей Федорович, дед Николая Терентьевича, при вступлении в брак 4 февраля 1816 г. именуется Щаповым, в актовой записи о его смерти 6 мая 1842 г. он записан Веселовым. При рождении Терентия Алексеевича 20 октября 1818 г. его отец носит фамилию Веселов. В документах с 1843 г. Николай Терентьевич и его потомки значатся как Щаповы.

Обратимся к книге историка Я.Н.Щапова[1]. «Фамилия Щапов происходит от старых русских слов: прозвища “Щап”, что значило «франт, щеголь», «щапить» — «стремиться вы­глядеть лучше, чем на самом деле», «щапливый, щапистый» — «ще­голеватый». В.И. Даль приводит несколько пословиц с этими сло­вами, среди которых: «Передом щапит, а затылок вши выели». Судя по всему, как и большинство прозвищ, те, что содержат корень

-щап-, имеют иронический оттенок. Об этом свидетельствует и су­ществующая ныне фамилия Голощапов. Этот корень ак­тивно употреблялся еще в первой половине XIX в., но к концу его оказался вытесненным другими. Люди с соответствующим характе­ром встречались нередко, чем и могли заслужить это прозвище, по­этому разные носители этой фамилии не обязательно должны быть родственниками».

Кратко генеалогия Щаповых от момента их появления сведений о них в архивных записях до моего прадеда Николая Терентьевича имеет следующий вид.

Первый из известных Щаповых – крепостной крестьянин Василий Иванович. Василий Иванович умер в 1796 году.

У Василия Ивановича было два сына – Фёдор (1758-21.03.1808) и Иван (ум. 1811)[2].

Фёдор Васильевич был женат на Агафье Григорьевне и у них было шесть сыновей (дочери не известны). Их второй сын – Алексей Фёдорович (1791-06.05.1842).

Алексей Фёдорович был женат на Анастасии Ивановне (Зименковой). У них было семь детей, два мальчика – Василий и Терентий (20.10.1818-07.09.1895) и пять девочек.

 

[1] Я.Н.Щапов. Очерки русской истории, источниковедения, археографии. Москва, Наука, 2004.

[2] Все даты  указаны по старому стилю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *