Щаповы из села Иваново

Дети Николая Терентьевича

 

Сергей Николаевич

 

Сергей Николаевич родился 31 января 1877 года, окончил реальное училище. Он решил не заниматься фамильным делом и поступил в 1896 года в Институт гражданских инженеров императора Николая I в С.Петербурге. Сергей Николаевич окончил институт 1901 году и остался работать дорожным инженером в Губернской земской управе.

В 1918-1919 годах Сергей Николаевич работал руководителем работ 7 района военно-дорожных работ по заданию Реввоенсовета Западного фронта. 6 сентября 1919 года Сергей Николаевич был арестован Петроградской губЧК по подозрению в принадлежности к партии кадетов. Постановлением Петроградской губЧК от 23 сентября 1919 года он был освобождён «за не доказанностью принадлежности его к этой партии».

Сергей Николаевич был женат на Евгении Васильевне. У них родились четыре дочери – Нина, Софья, Кира и Елена. Сергей Николаевич умер в 1936 году. Евгения Васильевна, Софья, Кира и Елена погибли в 1943-1944 годы в Ленинградскую блокаду. Нина умерла в 1947 году в Казахстане. Детей у дочерей Сергея Николаевича не было.

 

Дмитрий Николаевич

 

Дмитрий Николаевич родился 5 февраля 1885 года, он был третьим ребенком в семье Щаповых. Старшие мальчики должны были продолжать семейное дело, и их путь был заранее определён — реальное училище, затем коммерческое училище, работа. Но многое определялось и другими факторами – стремлением к получению образования, удачной или неудачной, с точки зрения родителей, женитьбой, да и отношением родителе

Старший сын в семье Щаповых – Сергей после окончания реального училища покинул купеческое сословие — пошёл в студенты. Дмитрий стал старшим среди детей и первым в перспективе продолжения семейного дела, и он, очевидно, был согласен с этим. Дмитрий пользовался любовью и авторитетом у братьев и сестёр. После окончания Иваново-Вознесенского реального училища в

1902 г. Дмитрий поступает в частное коммерческое училище Мазинга, которое оканчивает в 1906 г. По окончанию училища, его выпускники получали звание – «Личный почётный гражданин» и при обращении к ним и их жёнам должен был использоваться оборот – «Ваше высокоблагородие».  Это, конечно, льстило людям купеческого сословия, по рождению своему занимавшим невысокое положение в сословной иерархии России.

После коммерческого училища Дмитрий прошел обучение в артилерийском училище. На нескольких фотографиях он в бравом виде в военной форме около пушек. По окончании училища Дмитрий стал поручиком. С моей бабушкой, Надеждой Александровной Витовой, Дмитрий был знаком задолго до женитьбы на ней. Свадьба состоялась в январе 1912 года, венчались в Татианинской церкви, что при Московском университете. Брак, заключённый по взаимной любви оказался счастливым. В 1913 году у них родилась единственная дочь – Екатерина.

После начала войны, в 1914 году Дмитрий был призван в армию и в чине поручика служил в Управлении начальника артиллерийского снабжения армий Западного фронта. Здесь он был награждён нашейным орденом Св. Владимира. На сохранившейся фото-графии этого времени в советское время орден был отрезан.

Надежда находилась с Дмитрием в действующей армии, была сестрой милосердия.

Революция застала Дмитрия в армии, и его призвали в Главное артиллерийское управление Красной армии. Прослужил он в Красной армии 4 года.

После службы в Красной армии Дмитрий занял высокий пост в текстильном управлении. Однако надвигался процесс Промпартии. Дмитрия друзья заблаговременно предупредили об этом, и он вовремя покинул эту должность. Все оставшиеся его знакомые были осуждены и исчезли в концлагерях.

На всех местах работы Дмитрий попадал под советские чистки – сын купца, был в Германии и других странах, служил в царской армии. Выписки решений всегда одинаковые – уволить. Поэтому финансовое состояние семьи было тяжёлое, да и больное сердце давало себя знать.

Два раза Дмитрия забирали в ЧК на Лубянку. Первый раз с намерением получить драгоценности. Драгоценностей уже не было, большая часть их пропала в «Богданове» в 1918 году при ограблении семьи сотрудниками ЧК. Установили срок – неделя, в течение которой неоднократно имитировали расстрел. Бабушка собрала всё, что было у неё, у родителей и близких и отнесла в ЧК. Дедушку отпустили. Второй раз он попал в ЧК после обыска, которые регулярно проводили у «бывших». Нашли в копилке у дочери (моей мамы) золотой, подаренный ей на «зубок». После долгих допросов опять отпустили. Наверное, помогла служба в Красной армии.

После прекращения работы в 1941 году, отсутствие рабочей карточки ставило семью на грань голода. Выручали оставшиеся вещи, в тяжелые времена всегда находятся «покупатели» наживающиеся на чужой беде. Умер дедушка в 1943 году от приступа стенокардии (от грудной жабы, как говорили раньше).

Я чувствую духовное родство с дедушкой. Мне было два года, когда он умер, и детские воспоминания стёрлись. Я хорошо его представляю, конечно, в большей степени, по словам бабушки. Дмитрий был высокого роста (выше 180 см) с хорошей военной выправкой, физически крепкий, хороший семьянин, с мягким характером, очень пунктуальный в делах. Очень аккуратный в одежде. Он курил папиросы и трубку, вином не увлекался. Был глубоко верующим, достойно переносящим все выпавшие ему испытания. Постоянно посещал Храм Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот, где неоднократно служил патриарх Тихон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *