Щаповы из села Иваново

Константин Николаевич

 

Константин Николаевич родился 13 марта 1895 г. Учился в реальном училище. С детства увлекался техникой. Его молодые годы пришлись уже на советскую власть. Освоил профессию шофёра для которой в те годы требовалось доскональное знание машины и умение содержать её в рабочем состоянии. Он умел многое делать своими руками. Константин Николаевич работал шофёром в пожарной части Иванова, жил вместе с остальными Щаповыми в деревянном доме  на улице Барашек (Красногвардейская). Женился уже в зрелом возрасте на Нине Александровне. Воспитал двух дочерей – Елену и Анну. Умер Константин Николаевич в Иванове в 1961 году.

 

Анатолий Николаевич

 

Анатолий Николаевич родился 13 августа 1897 года. Восприемниками при крещении были его брат Сергей, в то время студент института гражданских инженеров императора Николая I и сестра Вера. Учился в Ивановском реальном училище. После окончания реального поступил в коммерческое училище Мазинга в Москве, окончить которое из-за революционных событий не удалось.

Сын фабриканта не имел права на образование и многие виды деятельности. Поэтому после возвра-щения домой в Иваново ему пришлось переквалифицироваться на шофёра. В 1920 году Анатолий женился на Татьяне Николаевне Лафиной, у них рождается сын – Николай, отец Геннадия Николаевича Щапова. Анатолий Николаевич уезжает в Душанбе, где трудится экономистом. Но и здесь отстраниться от прошлого не удаётся, в феврале 1938 года против него было возбуждено дело по ст. 58-10 УК РСФСР – «за контрреволюционную, вредительскую и антисоветскую деятельность».

Материалы дела в отношении Щапова А.Н. были переданы на рассмотрения тройки УГБ НКВД Таджикской ССР. Согласно выписке из протокола № 46 от десятого марта 1938 г. заседания тройки УГБ НКВД Таджикской ССР, Анатолий Николаевич приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор приведен в исполнение четырнадцатого марта 1938 года.

В шестидесятые годы – Анатолий Николаевич реабилитирован. Анатолий Николаевич стал ещё одной из многомиллионных жертв коммунистического режима.

 

Зинаида Николаевна

 

Зинаида Николаевна родилась 6 октября 1900 года. Она стала последним ребёнком в многодетной семье Николая Терентьевича и Софьи Михайловны, которым в год рождения Зинаиды исполнилось 51 и 43 года соответственно. В 1900 году исполнилось 25 лет их совместной жизни, за это время у них родилось 15 детей. Старшему сыну Сергею в это время исполнилось 23 года.

Детские фотографии Зины привлекают светлым взглядом на мир. Чувствуется, что она, самая младшенькая, любимица большой семьи.

Гимназию окончить ей не удалось, началась революция. Семья подвергается гонениям, выселяют из дома, отца и братьев сажают в тюрьму. Хорошо, что рядом мать и старшая сестра. Замужество откладывается, кому нужна верующая девушка из православной преследуемой семьи. Возможно, религия стала в этих условиях единственной опорой Зины в жизни. Но и здесь её ждали тяжёлые испытания. Зинаида Николаевна была арестована 31 октября 1930 года. Согласно обвинению она «… является активной участницей кружка, постоянной богомолкой Преображенской церкви, вела переписку со ссыльными церковниками и оказывала им материальную помощь. …». Зинаида Николаевна была заключена во Владимирском специзоляторе. Постановлением заседания коллегии ОГПУ от 18 февраля 1931 года Зинаида Николаевна была осуждена по ст. 58 к заключению в концлагере сроком на три года. После концлагеря на короткое время Зинаида Николаевна возвратилась в Иваново, а затем с сестрой Елизаветой Николаевной поехала в Кзыл-Орду, к ссыльному мужу Елизаветы Николаевны. В 50-е годы возвратилась в Иваново. Умерла Зинаида Николаевна в начале 60-х в доме для престарелых в Плёсе.

Заключением прокурора Ивановской области от 21 января 1993 года, на основании закона «О реабилитации жертв политических репрессий» Зинаида Николаевна была реабилитирована.

 

Заключение

 

У Николая Терентьевича и Софьи Михайловны  – 11 внуков,12 – правнуков, 11 – праправнуков, 5 – прапраправнуков. Несмотря на крутые перемены и тяжёлые испытания, Щаповы живы. Сегодня в разных местах России проживают более 30 потомков Щаповых и членов их семей. Среди них люди различных специальностей – инженеры, врачи, научные работники, историки, юристы. Они бережно хранят память о своих предках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *